Сайт Цветковой Светланы Сергеевны

Меню сайта
Категории раздела
Мои файлы [21]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 18
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Конспект урока русского языка в 3 классе.
[ Скачать с сервера (29.2 Kb) ]27.08.2014, 21:06
Тема урока: «Закрепление и обобщение знаний об имени существительном как части речи» Цели: • обобщить и закрепить знания учащихся об имени существительном; • способствовать формированию навыков грамотного и красивого письма; • развивать зрительное восприятие; • развивать мышление, учить делать выводы, анализировать; • воспитывать интерес к предмету, аккуратность. Коммуникативные учебные действия • слушать собеседника и понимать речь других; • оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста); • принимать участие в диалоге, общей беседе, выполняя правила речевого поведения (не перебивать, выслушивать собеседника, стремиться понять его точку зрения и др.); Познавательные учебные действия • осознавать познавательную задачу, воспринимать её на слух, решать её (под руководством учителя или самостоятельно); • воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений (информационные тексты); Регулятивные универсальные учебные действия • принимать и сохранять цель и учебную задачу; • высказывать свои предположения относительно способа решения учебной задачи; в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи; Предметные учебные действия • понимать лексическое и грамматическое значение (вопрос) имени существительного; • понимать особенности употребления в предложении имени существительного; Оборудование: • карточки для проведения чистописания, • таблица с пословицей, • рисунки для проведения словарной работы, • перфокарты. Ход урока 1. Орг. момент. Психологический настрой. Каждый день, всегда, везде На уроке и в игре Смело, четко говорим И тихонечко сидим. 2. Сообщение темы урока. У. Наш урок русского языка посвящен закреплению и обобщению знаний об имени существительном. 3. Чистописание - А начнем мы наш урок с минутки чистописания. Положите правильно свои тетради, сядьте ровно, постарайтесь весь урок быть внимательными и писать аккуратно. Перед тем, как писать сделаем разминку для пальцев. (Дети выполняют разминку для пальцев) 1. " Пальчики здороваются". Локти на парте. Каждым пальцем правой руки касаемся большого пальца левой руки вперед и обратно. 2. " Согреем пальчики ". 3. " Брызги воды ". Кисти расслаблены, пальцы растопырены. Изображаем движения, имитирующие стряхивание с рук воды. 4. " Игра на пианино. " 5. " Дорожки. " На парте листочки с двумя дорожками. Проведите ровную линию в середине дорожки. У. - Вот мы и подготовили наши пальцы к письму. А какие буквы мы будем писать, вы узнаете, если соедините точки. (Дети по трафарету обводят изображения машины и яблока). У. - Что нарисовано на картинке? Д. Яблоко, машина. У. - С каких букв начинаются эти слова? Д. - С букв я, м. У. - Давайте свяжем эти буквы одной веревочкой и запишем. У. - На доске записано задание: "Собери пословицу" - Прочитайте пословицу, соединяя буквы по стрелочкам. (Порядок время бережёт) Объясните смысл пословицы. Найдите имена существительные в предложении. Запишем красиво эту пословицу в тетрадь. 4. Словарная работа Есть волшебная страна, что распахнута пред вами Та, которая словами как людьми населена. Правит ими государь по прозванию Словарь - Я не просто буду вам диктовать слова из словаря, а вы будете угадывать их. 1. Выполни математические действия и прочитай слово. КА + ПА - А + УС + ТО - О +А= (капуста) 2. Вы сможете определить слово, если расположите прямоугольники по степени увеличения количества точек в каждой из них (медведь) 3. Найдите и перечислите все изображенные предметы. Как одним словом назвать эту группу предметов (посуда) 4. Назовите противоположное слово к слову плохой (хороший) 5. "Собери слоги" КА, СО, БА (собака) 6. Вы сожжете определить слово, если расположите прямоугольники в порядке увеличения (ученик) 7. Ребус (береза) 8. Слова - ассоциации (коньки, ракета) У. - Какое слово лишнее? Д. - Хороший - это прилагательное, а все остальные слова существительные. 5. Работа над пройденным материалом - Великое количество слов в языке - сотни тысяч. Как же разобраться и управиться с такой армией слов. К счастью есть у слов строгий командир - Морфология. Подаст, к примеру, команду: " Части речи, становитесь!" - вмиг все слова построятся в четкие колонны. И первым будет стоять имя существительное. И как утверждает Морфология - имя существительное - это каждое второе слово. (Выставляется табличка имя существительное). У. - Что обозначает имя существительное? Д. - Названия предметов, явлений природы и т. д. У. - Приведите примеры. У - На какие вопросы отвечает имя существительное? Д. - На вопросы кто? и что? У - Что обозначают слова, отвечающие на вопрос кто? Д. - Животных, людей. У. - Что обозначают слова, отвечающие на вопрос что? Приведите примеры. Д. - Неживые предметы. 6. Физминутка. У. - А сейчас поиграем в игру и немного отдохнем. Встали. Имя существительное - очень удивительное {шагом} • На вопросы кто? и что? отвечать оно должно {хлопаем} • Если слово отвечает на вопрос кто?- поднимаем руки. • Если на вопрос что? - руки вперед. • Если другая часть речи - присесть. (Учитель диктует слова: люстра, мальчик, бегать, медведь, окно, зеленый, гроза). 7. Закрепляем знания о признаках имен существительных. - Мы сегодня будем говорить об имени сущ. и всех его грамматических признаках. У. - У меня две коробки. На одной надпись " Подарок", а на другой " Подарки". Вы, какую коробку выберете? Д. - Подарки. Там не один подарок, а много. У. - Чем различаются слова подарок и подарки? Д. - Подарок - существительное в единственном числе, а подарки - во множественном числе У. - А сейчас игра " Наоборот". Я диктую слова, а вы изменяете их по числам. Например, я говорю тракторы, а вы пишите трактор. Я говорю соловей, а вы пишите соловьи. (Учитель диктует слова, дети записывают. ) Огороды, снегирь, грибок, тетради, орехи, озеро, площади У. - Какой вывод можно сделать об изменении имени существительных? Д. - Существительные в единственном числе обозначают один предмет , а существительные во множественном числе - два или несколько предметов. У. - Все имена существительные можно разделить на 3 группы, независимо от того, какие это существительные собственные или нарицательные, одушевленные или неодушевленные, единственного или множественного числа. Напомнит об этом грамматическая сказка. (Учитель читает сказку) - Сначала все существительные были очень похожи. Даже королева их путала. И вот однажды она издала указ: " Кто придумает для моих слов - существительных - различия, тот будет награжден". Услышали про это муж и жена в другом королевстве. Муж набрал себе много слов и сказал: "Пусть они будут мои, мужского рода. А жена схватила много слов себе и сказала: " А это будут мои, женского рода". А все остальные посередине - среднего рода. Королева наградила мужа и жену. Она перестала путать существительные, потому что знала секрет различия. А вот он " секрет". Женский род запомню я и скажу: " Она - моя". И запомню род мужской и опять скажу: " Он - мой". Средний род: "Оно - мое". Это правило твое. 8. Работа над пройденным материалом. Определение рода имен существительных. - Определите на ощупь, что лежит в мешке с закрытыми глазами. Называйте предмет и определяйте род имени существительного. ( В мешке муляжи овощей и фруктов - виноград, лимон, яблоко, груша, гриб, лук) 2. Работа с демонстрационными карточками. У. - Приготовьте карточки с названиями родов существительных. Я показываю предмет, а вы - карточкой - род имени существительного. 3. Изменение существительных по падежам. У. -А сейчас я назову слова дом, дома, к дому, дом, домом, о доме Как я изменила слово дом? Д. - По падежам. У. - Назовите падежи с вопросами. Как правильно определить падеж имени существительного? Д. - Чтобы правильно определить падеж, надо найти слово, от которого зависит данное сущ. , поставить вопрос и по вопросу определить падеж. 4. Запись предложений с комментированием. Роль существительных в предложении. Наступила весна. Лед на реке растаял. Деревья покрылись зеленой листвой. - Найти существительные в предложении, определить род, число, падеж. У. - Каким членом предложения является существительное? Д. - Подлежащим или второстепенным членом. У. - А сейчас мы вспомним еще одно важное правило, которое мы узнали при изучении темы: " Имя существительное". - У каких существительных после шипящих пишется ь? Мягкий знак после шипящих просит знаний настоящих. Чтобы знать, как писать, надо род определять. Если женский род, то надо ь знак употреблять. И тогда мы пишем рожь, мышь, печь, сушь и молодежь. Если род мужской у слова - нету знака никакого. И тогда пиши - калач, врач, малыш, гараж и грач! 9. Упражнения для снятия зрительного напряжения. 1. Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, затем открыть на 3-5 секунд. Повторить 6-8 раз. 2. Быстро моргать в течение 1-2 минут. 3. Посмотреть вверх, вниз, вправо, влево, не поворачивая головы. 4. Вращать глазами по кругу: вниз, влево и в обратную сторону. 10. Самостоятельная работа. (Работа на карточках). Карточка Резиновый:, полевая:, верный:, душистый:, тёмная:. Задание: допишите подходящее по смыслу имя сущ. с шипящим на конце к имени прилагательному (резиновый :(мяч); полевая :(мышь); верный :(товарищ); душистый . . . (ландыш); темная :(ночь)) Проверка. 11. Подведение итогов урока. Рефлексия. А сейчас внимательно мы правило прочтем И все, что мы узнали, теперь мы назовем. (Читают правило об имени существительном и его грамматических признаках) У. - Вот мы и закончили наш обобщающий урок по теме: "Имя существительное". А сейчас я хочу проверить, кто был на уроке особенно внимательным. Каждому даю таблицу- перфокарту. Вы вспомните все, что мы повторили и выполните задание. Таблица - перфокарта ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ________________________________ ОБОЗНАЧАЕТ____________________________________________ ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ_________________________________ ИЗМЕНЯЕТСЯ ПО _______________________________________ БЫВАЕТ ____________________________________РОДА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ В ЕДИНСТВЕННОМ ЧИСЛЕ ОБОЗНАЧАЮТ___________ПРЕДМЕТ НА КОНЦЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ______________РОДА ПИШЕТСЯ Ь 12. Пальминг под музыку. - Закрыть глаза, слушать музыку, которая сопровождается словами учителя. "Закройте глаза, расслабьте все тело, оно должно быть мягким, как шелк, расплыться по столу, подобно телу кошки. Думайте об улыбке, и пусть она исходит сквозь закрытые веки" - Урок окончен. Всем спасибо!
Категория: Мои файлы | Добавил: cvetok
Просмотров: 494 | Загрузок: 29 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2025
Бесплатный хостинг uCoz